На Ставрополье проводится проверка по факту вспышки африканской чумы свиней

На Ставрополье проводится проверка по факту вспышки африканской чумы свинейКировский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю проводит проверку по факту вспышки африканской чумы свиней в СПК "Колхоз Ростовановский" (Курский р-н). Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.

Согласно сообщению, по факту произошедшей на территории СПК в январе этого года вспышки заболевания проводится доследственная проверка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил). В частности, следователи проверяют соблюдение ответственными должностными лицами сельскохозяйственного кооператива "колхоз Ростовановский" требований ветеринарно-санитарных норм, предусмотренных законом "О ветеринарии", в случае возникновения эпизоотии.

Напомним, информация о падеже свиней на ферме N2 СПК "Колхоз Ростовановский" поступила 10 января. С 19:00 10 января на территории Курского района введен режим ЧС. Установлены дезбарьеры и ветеринарные посты на дорогах к ферме, с. Ростовановское и на въезде в Курский район со стороны РСО-Алания. Прекращены убой и реализация животных всех видов и продуктов животноводства на территории района. Запрещены въезд и выезд транспорта, вход и выход обслуживающего персонала с территории фермы ¦ 2 колхоза Ростовановский без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов. Организовано эпизоотологическое обследование и клиническое наблюдение за животными.