Свиной грипп: в Омске объявлена охота на кабанов

Свиной грипп: в Омске объявлена охота на кабанов В Омской области объявят охоту на диких кабанов, популяция которых в последнее время слишком возросла. Такое решение принято в областном правительстве на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации очагов особо опасных болезней.

- В основном дикие кабаны в регионе обитают в заказниках, поэтому находятся под присмотром. Тем не менее, сейчас есть смысл подвергнуть их численность тщательному регламенту, - уверен глава Управления Росприроднадзора по Омской области Александр Щербаков.

В связи с появлением нового штамма гриппа, в состояние боевой готовности приведены все санитарные службы региона. Что неудивительно - на территории Омской области расположен один из крупнейших в стране мясоперерабатывающих заводов. Пока сохраняется опасность инфицирования свиным гриппом, под неусыпным оком ветврачей, экспертов, медиков и правоохранительных органов будут находиться все таможенные посты, вокзалы, стихийные рынки, мясные лавки, а также подсобные хозяйства УФСИН, где в последние годы для собственных нужд заключенные активно выращивают свинину.

В принципе, алгоритм чрезвычайного эпидемиологического поведения в регионе отработан еще три года назад во время нашествия птичьего гриппа. К тому же сейчас в Прииртышье реализуется "программа заслона" для еще одной опасной болезни животных - вируса африканской чумы свиней. Так что система санитарной защиты приведена в активное действие. Сегодня представители власти, федеральных и областных контролирующих органов еще раз обозначили точки над "и".

Новый вирус ученые уже опознали и знают, как с ним бороться, - сообщил министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. - В первую очередь необходимо сделать профилактические прививки всем работникам отрасли, медикам, а также заготовить запас противовирусных препаратов.

По словам таможенников, в Омском аэропорту уже введен усиленный надзор за пассажирами, особенно туристами, прибывающими в регион из-за рубежа. Соответствующие инструкции даны и летным экипажам. В частности, особой внимательности ситуация потребует от стюардесс, которым необходимо выявлять пассажиров с признаками простуды (а человек, зараженный вирусом свиного гриппа демонстрирует именно такие симптомы), и оперативно сообщать об этом на землю, где чихающих и кашляющих путешественников будут ждать врачи и эпидемиологи.

Специалистам, работающих на таможне, выявлять потенциальных вирусоносителей поможет ноу-хау: их оснастили специальной сканирующей аппаратурой, способной определять высокую температуру человека на расстоянии.

Ввоз в регион животных, мясных продуктов, кормов - на особом контроле. Как и деятельность предприятий, занимающихся выращиванием свиней и заготовкой мяса.