Приют для бездомных собак и кошек на севере Москвы находится на грани закрытия

Приют для бездомных собак и кошек на севере Москвы находится на грани закрытияЧастный приют ПО LБлагжилстрой¦ на улице Зорге, 21 лишился бюджетного финансирования. В начале года организацию сняли с баланса столицы. Сейчас последние средства питомника подходят к концу. 450 собак и кошек, скорее всего, окажутся на улице.

Причиной лишения приюта дотаций волонтTры называют несложившиеся отношения с новым руководством префектуры САО. В частности, вскоре после отставки Олега Митволя его преемник Владимир Силкин отказался продлевать договор госфинансирования.

Для содержания животных ежемесячно нужно около 600 тысяч рублей. Директор питомника признается: LИз бюджета и раньше едва давали десятую часть необходимых средств, однако даже без этих денег приходится тяжело¦.

Чтобы как-то покрыть расходы Лев Фельц и волонтеры вкладывают в организацию собственные сбережения, пенсии и зарплаты. Едой и деньгами помогают жители соседних домов. Впрочем, пожертвований едва хватает на корм и лекарства. Лев Фельц вынужден выпрашивать электричество у владельцев соседних гаражей.

Приют открылся в 2005 году. Тогда при поддержке государства здесь оборудовали ветеринарную клинику, построили каменные вольеры и отдельный питомник для кошек.

Сейчас благотворительная организация закрыта для приема новых Lжильцов¦. А сотрудники, чтобы не оставить питомцев без крова и пищи, обратились к другим приютам. Но коллеги не в состоянии осилить такое количество животных.
LПитомник на улице Зорге v частный, - прокомментировали LНовой¦ в пресс-службе САО. v Префектура под руководством Олега Митволя до 2009 года действительно финансировала его на основании тендера. Однако в 2009 году в ходе проверки в питомнике были выявлены многочисленные нарушения и финансирование по договору прекратилось. Сейчас ПО LБлагжилстрой¦ находится на самофинансировании¦.