В Московском зоопарке пострадал медведь Врангель

В Московском зоопарке пострадал медведь ВрангельНеизвестные обстреляли белого медведя, живущего в Московском зоопарке. Инцидент произошел в конце октября, однако известно о нем стало только в минувшую пятницу ноября.

Как сообщается на сайте зоопарка, пострадал медведь по кличке Врангель. На его шкуре видны следы от пуль, раны до сих пор кровоточат, может начаться воспаление.

"Мы глубоко возмущены поведением людей, совершивших этот недостойный поступок. Возможно, "снайпер" чувствует себя героем. Но много ли геройства в расстреле из безопасного места беззащитного животного, которое не то что не может себя защитить, но даже уйти от пуль не в состоянии. Его жизненного опыта не хватает на то, чтобы понять, что происходит и откуда возникает эта боль. Врангель ничем не заслужил такого к себе отношения", v говорится в сообщении пресс-службы зоопарка.

Предположительно, выстрелы были сделаны из мелкокалиберного оружия из окна здания напротив. Врангель сидит в вольере, недоступном для посетителей, и увидеть его можно только из этого дома, утверждают работники зоопарка.

Кличку животное получило от названия острова, на котором он был отловлен в 1991 г., еще будучи медвежонком. Сейчас ему уже 20 лет.

Хотя белые медведи v довольно агрессивные хищники, Врангель, по словам работников зоопарка, был доброжелательным и дружелюбным животным, а кроме того он "отец двух обаятельных медвежат".

Также накануне стало известно о чрезвычайном происшествии в Киевском зоопарке, откуда бесследно исчезло значительное число животных. Как сообщают местные СМИ, часть из них, вероятнее всего, попала на черный рынок, а часть (больных и старые) усыпили, чтобы не тратиться на лечение.

В пресс-службе зверинца отметили, что пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. В частности, киевляне больше не увидят супружескую парочку белых какаду, которые кормят друг друга из лапок. Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящая потомство в неволе. Были украдены пары сенегальских и конголезских попугаев, лысый ибис, ара. Кроме экзотических пернатых, пропали совы, цапли, павлины и с полсотни обезьян. Сейчас в зоопарке проводит проверку контрольно-ревизионное управление.