Уникальный проект российских ученых позволит следить on-line за нерпами на Байкале

Уникальный проект российских ученых позволит следить on-line за нерпами на БайкалеНаблюдать за редкими животными можно в режиме реального времени. На заповедных островах Байкала ученые установили аппаратуру, которая должна пролить свет на малоизученные факты из жизни пресноводного тюленя или байкальской нерпы - невероятно обаятельного, но очень пугливого и чуткого животного.

Репортаж Сергея Алексеева.

Отклонение всего в 2 градуса решает всe; если связь со спутником сорвeтся, зрители ничего не увидят. А увидеть они должны настоящее реалити-шоу в прямом эфире с необитаемого острова посреди Байкала. Звeзды, конечно, будут. Возможно, сотни и даже тысячи.

Коренных обитателей Ушканьих островов зовут по-разному. Местные рыбаки - всe больше "ушканами", водяными зайцами, что, строго говоря, неправильно. Это v нерпа или байкальский тюлень; одна из загадок края и предмет самых жарких научных споров. До сих пор непонятно, откуда эти морские животные появились на пресноводном озере. По официальной версии, из Северного Ледовитого океана, приплыли по сибирским рекам; другие исследователи уверены, что наоборот, с юго-запада.

Владимир Фиалков, директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН, кандидат географических наук: "В свое время был огромный водный бассейн, который объединял Байкал с Каспием. И в Каспийском море есть такая же нерпа".

2 нерпы - обитатели аквариума-музея при Иркутском научном центре - всегда привлекали посетителей. Тем более,что увидеть их на Байкале можно было и не мечтать. Животные столь же обаятельны, сколько пугливы: шаги человека слышат за 400 метров, нюх ещe острее: ближе, чем на 2 километра, зверьки к себе не подпустят. Поэтому до сих пор туристы, отправляясь в заповедную зону, довольствовались лишь несколькими минутами, проведeнным за маскировочной сеткой. И то приходилось ждать очереди.

Сергей Жаркой, государственный инспектор Забайкальского национального парка: "Вообще по идее заводятся группы не более 6 человек".

Идея установить видеонаблюдение пришла сотрудникам музея. Снарядили экспедицию, которая выявила места наибольшего скопления. Само реалити-шоу уже обходится недешево: видеокамера, передающие антенны и солнечные батареи; оборудование монтировали и настраивали специалисты из Санкт-Петербурга. С тем расчeтом, что съeмка будет вестись полностью автоматически.

Юрий Невзоров, оператор связи: "Все оборудование может управляться удаленно. Единственно, раз год требуется проверка оборудования с приездом сюда человека".

Телеоператор будет управлять камерой прямо из Байкальского музея; тысячи его посетителей увидят жизнь нерп на большом экране. Кроме того, изображение выведут и в Интернет. Дирекция музея не сомневается: интерес будет огромен, а затраты окупятся.