Генетики наткнулись на пророка эволюции

Эволюцией трудно напугать. В мире столько сиюминутных угроз, что опасаться за свой геном человеку и в голову не придет, если только он не заядлый домосед и бездельник. Впрочем, страх перед силами природы неискореним. Конечно, фронт науки перекрывает первобытные чувства, но иногда нет-нет, да выскочит голый инстинкт, и тут уж покуда ученые не найдут объяснения новому феномену, человек будет трепетать от ужаса, как крохотный полевой зверек.
Нынче жаловаться на головокружение, узнав, что Земля круглая и прятаться под кровать во время грозы считается проявлением невежества, а вот выказывать беспокойство относительно неконтролируемых темпов эволюции - вполне даже достойно.
К тому же повод есть, и еще какой. Недавно группа американских генетиков, исследующая полевых мышей, обнаружила неприметную и совсем вроде бы не существенную деталь, на поверку обернувшуюся настоящим пророчеством для рода человеческого. Полевка - маленький зверек с коротким хвостом и глазками-бусинками (донельзя умилительный), обитает на севере Штатов и питается огородной зеленью. Многие считают полевку вредителем.
Как бы то ни было, эта мелкота хранит в себе будущее homo sapiens - точно, наподобие юного Люка Скайуокера. За последний миллион лет появилось около 60 видов и подвидов полевой мыши, причем ни один специалист не может их различить иначе, как методами генетического анализа. Сами животные классифицируют друг друга моментально и никогда не спариваются с особями из другой популяции. Геном полевок представляется ученым полным абсурдом. Значительная часть наследственной информации содержится в половых хромосомах (нонсенс!), генетический материал распределен как попало, общее количество хромосом варьируется от 17 до 64, наборы самца и самки иногда совпадают, иногда - нет.
При этом выводок полевок выглядит как армия клонов. "У них нет межвидовых различий, - говорит профессор Эндрью ДеВуди, руководитель исследования. - Но они каким-то образом безошибочно вычисляют друг друга".
Ученые считают, что такой сумбур мог быть следствием эволюционного скачка - ни один род на Земле не развивался так быстро: 60 видов, 60 ответвлений за миллион лет. В геологических масштабах это бешеная скорость.
Нечто похожее переживает и популяция человека, давно уже переломавшая все возможные ниши. В этом смысле полевые мыши могут послужить хорошим "роликом" к будущему человека разумного.
Кроме всего прочего, полевки обладают уникальным свойством "самопересадки" генов. Поясним. В животных клетках имеются энергетические центры - митохондрии - где происходит синтез АТФ, аденозинтрифосфорной кислоты, необходимой для поддержания более сложных внутриклеточных процессов.
Митохондрии - практически самостоятельные структуры с собственной мембраной, собственной ДНК и даже собственным механизмом получения белков. Митохондриальная ДНК с основным наследственным материалом никак не контактирует и, вообще, играет роль "запасной". А вот у полевок все как раз наоборот:
фрагменты ДНК их митохондрий время от времени проникают в ядро и встраиваются в геном. Ведущие лаборатории мира тратят на операцию по пересадке гена огромные деньги и лишь изредка добиваются точной стыковки. Крохотные мыши научились делать это сами. Если бы человек обладал такой способностью, с наследственными заболеваниями было бы покончено...
Татьяна КОРОЛЕВА
Источник: UTRO.RU, 17.09.06