Панды кинулись плодиться и размножаться

Как ни печально, численность гигантских панд неуклонно сокращается. На сегодняшний день в дикой природе обитает всего около полутора тысяч этих животных. В Китае, который является главным ареалом естественного обитания симпатичных бамбуковых медведей, о них заботятся настолько, что даже вставляют им искусственные зубы.
Панды, живущие в зоопарках, доставляют специалистам массу хлопот. Одна из главных проблем заключается в том, что, несмотря на все ухищрения, они упорно не желают размножаться. Однако в последние дни в Поднебесной произошло сразу два знаменательных случая: гигантская панда родила самого крупного детеныша, которые когда-либо рождались у этих животных в неволе, а панды-близнецы произвели на свет еще по паре близнецов.
Первый из дней рождения отметили в Центре по изучению гигантских панд в Волонге. Там шестилетняя самка родила малыша рекордного веса. Правда, крупным новорожденный может считаться лишь по сравнению со своими собратьями: при рождении он весил 218 г, притом что обычно вес новорожденной панды составляет всего от 83 до 180 граммов. Роды такого крупного детеныша были непростыми: весть процесс занял 34 часа, став самым долгим за всю историю наблюдений.
Еще четыре маленькие панды появились на свет в другом центре по изучению этих животных, который расположен в Ченгду. Младшая из взрослых панд-близнецов принесла потомство в минувшее воскресенье, а ее старшая сестра - в понедельник. Все четыре новорожденных - мальчики. По словам сотрудников Центра, сейчас и малыши, и их матери чувствуют себя хорошо.
Интересно, что старшая сестра в прошлом году уже принесла двоих близнецов, тоже мужского пола. Всего в этом году в Китае под присмотром людей родились уже шесть маленьких бамбуковых медведей. А впервые в неволе детеныши гигантских панд появились в Пекинском зоопарке в 1963 году.
Варвара ЗИМИНА
Источник: UTRO.RU, 10.08.06