Из зоопарка разбежались обезьяны, ранее воровавшие мобильники

Из Лондонского зоопарка совершили побег несколько беличьих обезьянок. Ловкие мартышки проделали брешь в вольере и перебрались по деревьям в соседний Риджент-парк.
Выбраться на свободу удалось 12 обезьянкам-самаири. Как рассказывают смотрители зоопарка, им оставалось беспомощно наблюдать, как маленькие создания, нагло игнорируя установленные границы, бегают взад-вперед между территорией заповедника и парком, как будто специально дразня своих опекунов.
Руководство зоопарка заявило, что над беглецами установлен пристальный надзор, и все передвижения обезьян по Риджент-парку тщательно отслеживаются. <Мы выяснили, где находится брешь, и сейчас специалисты работают над восстановлением ограждения>, - говорится в официальном заявлении. Зоологи также поспешили успокоить общественность, заявив, что беличьи обезьянки абсолютно безобидны и не представляют для людей никакой угрозы. Даже в зоопарке они содержаться в открытом для посетителей вольере.
Стоит отметить, что для сотрудников Лондонского зоопарка популяция беличьих обезьянок - источник постоянных хлопот и головной боли. Так, до последней выходки с побегом непоседливые зверьки взяли в привычку воровать у посетителей мобильные телефоны. И лишь изобретательность работников парка помогла отучить приматов от хулиганского поведения.
Зная, что обезьяны ненавидят липкие предметы, смотрители обмазали старые ненужные мобильные телефоны липким веществом и подбросили в вольер. Животные клюнули на приманку и принялись тут же поднимать мобильники, которые им явно не понравились. Надо сказать, обезьяны быстро усвоили урок и вернулись к своим обычным занятиям - сну и еде.
Источник: РБК, 28.07.06