Австралийцы расстреляют и заморозят жаб

Все знают о том, что в Австралии живут очень опасные для человека крокодилы. Но оказывается, что для жизни самих австралийских аллигаторов, а также змей и других животных большую угрозу представляет небольшое и безобидное с виду земноводное. Речь идет о чрезвычайно ядовитых тростниковых жабах, которые были завезены в Австралию с Гавайев в 30-х гг. прошлого столетия для борьбы с жуками.
За прошедшие годы гостьи хорошо справились с поставленной задачей по истреблению жуков, но на этом не остановились. Они отличаются большой прожорливостью и высокой плодовитостью, и на сегодняшний день в стране их насчитывается до 100 млн штук. Первоначально эти земноводные жили в тропической Австралии, но постепенно стали проникать в другие районы и уже дошли до штата Северная территория. Огромная популяция прожорливых земноводных стала настоящей головной болью для австралийских властей, которые придумывают различные способы борьбы с постоянно возрастающим количеством жаб.
Администрация соседнего штата Западная Австралия предложила свой вариант: власти решили, что наиболее эффективно бороться с земноводными сможет армия, и уже обратились к руководству вооруженных сил за помощью. Дело в том, что территория штата по большей части безлюдна, и, кроме того, значительная часть земель в Западной Австралии принадлежит армии, а значит, гражданские специалисты природоохранных организаций просто не смогут туда попасть. Скорее всего, военные будут просто отстреливать животных.
Однако существуют и более экстравагантные предложения по борьбе с ядовитыми земноводными. Так, один из депутатов австралийского парламента предложил жителям страны истреблять жаб, убивая их клюшками для гольфа и крикетными битами. Услышав это, активисты организаций по защите прав животных возмутились и назвали этот способ истребления земноводных очень негуманным. В качестве альтернативы они предложили свой вариант: ловить жаб и живыми класть их в морозилку.
Такой способ умерщвления, по словам защитников животных, является наиболее безболезненным, а значит, и самым прогрессивным.
Варвара ЗИМИНА
Источник: UTRO.RU, 19.06.06