Киевлянин принял смерть от львиных зубов

Принято считать, что дикие животные, которых человеку не удается до конца приручить, порой способны на совершенно непредсказуемые поступки, поэтому и происходит столько трагических инцидентов. Дрессировщики гибнут прямо на арене цирка по воле своих смертельно опасных питомцев, своры одичавших собак набрасываются по ночам на одиноких путников, животные в питомниках порой нападают на людей. Но иногда получается так, что сам человек в своей непредсказуемости способен соперничать с хищным зверем, и это тоже приводит к печальным последствиям.
Один из таких случаев произошел на Украине, в киевском зоопарке, где мужчина стал жертвой львицы. Причем хищника трудно винить в произошедшем: погибший сам отправился на смерть, словно совершая самоубийство столь изощренным способом, на глазах у целой толпы ошарашенных посетителей. В зоопарке Киева есть огороженный вольер, где содержатся хищники.
Называется он "Остров животных" и служит летним пристанищем четырем львам. В воскресенье вечером к нему подошел мужчина, который поначалу ничем не выделялся из массы других посетителей. До тех пор, пока не привязал к ограждению веревку и проворно не спустился вниз по ней прямо в негостеприимную компанию хищников. Оказавшись среди них, ныне погибший посетитель зоопарка не стал, вопреки здравому смыслу и традиционным советам зоологов, вести себя спокойно и избегать резких движений. Напротив, он всем своим поведением стремился спровоцировать львов на атаку.
В результате одна львица, рассвирепев, не выдержала и схватила непрошеного визитера прямо за горло. Люди, находившиеся по ту сторону заграждения, были настолько шокированы происходящим, что не сразу сориентировались в ситуации. Оно и понятно, ведь намерения мужчины были совершенно неясны, а его действия неадекватны. Но потом толпа оживилась и попыталась в меру своих возможностей помочь добровольному пленнику львов, закидывая взбешенных хищников палками, камнями, бутылками - словом, всем, что попалось под руку. Но отвлечь зверей не удалось.
Судмедэксперт, который занимался этим случаем, утверждает, что смерть мужчины наступила мгновенно. Установлено, что погибший - 45-летний гражданин Украины, уроженец Азербайджана. Причины, по которым он совершил свой безумный поступок, до сих пор не выяснены.
Напомним, что последнее происшествие, связанное с нападением дикого животного, произошло 30 мая в Псковской области, где несколько человек из разных деревень, в том числе и двух питерских дачников, покусал волк, судя по всему, бешеный. Нападение на людей стало апогеем его вредительской деятельности: сначала он губил домашних животных, в основном коз и собак. Хищника удалось застрелить, а его голова была отправлена в Ветеринарную службу для расследования.
Елена НИКОЛЬСКАЯ
Источник: Utro.ru, 05.06.06