Клоны не смогли победить на скачках

С развитием науки на смену известному детскому вопросу "Кто сильнее - кит или слон?" может прийти другой, ответ на который не так очевиден: "Кто сильнее из двух генетически одинаковых животных?"
Наверное, подобным вопросом задались все зрители скачек на одном из ипподромов американского штата Невада. Дело в том, что в этих соревнованиях наряду с обычными животными участвовали два генетически совершенно одинаковых "брата", мулы с романтическими кличками Драгоценность Айдахо и Звезда Айдахо. Ответ на вопрос, кто же сильнее, оказался непростым: в квалификационных забегах животные показали практически одинаковый результат - разница составила всего три сотых секунды. Однако в финале соревнований обоих мулов постигла неудача: клоны проиграли животному "естественного происхождения". Драгоценность Айдахо пришел к финишу третьим, а Звезда Айдахо стал всего лишь шестым из восьми участников.
"Это показывает, что клонированные животные могут на равных с "естественными" участвовать в соревнованиях, - считает один из создателей клонов Гордон Вудс из университета Айдахо. - И Драгоценность, и Звезда очень здоровые животные. Бега - суровый, почти жестокий вид спорта. Мулы успешно участвовали в них, что говорит об их хорошем физическом состоянии". По мнению генетиков, это событие подтверждает, что клонирование способно создавать здоровых конкурентоспособных животных.
"Крестным отцом" животных стал бизнесмен из Айдахо Дон Джаклин. Он мечтал получить копию своего мула-чемпиона по кличке Тас. Однако мулы крайне редко дают потомство: являясь гибридом осла и кобылы, чаще всего они бывают бесплодными. Зная это, бизнесмен, вдохновленный успешным клонированием Долли, наверное, самой известной овцы на Земле, решил воспользоваться передовыми технологиями. Он обратился к генетикам университета Айдахо и Государственного университета Юты с просьбой о создании клонированных "братьев" своего мула-чемпиона. Свою просьбу бизнесмен подкрепил $1 миллионом, и ученые не смогли устоять. Использовав генетический материал матери и отца Таса, они создали Драгоценность Айдахо и Звезду Айдахо, а также их третьего "брата", мула по кличке Пионер Юты. Любопытно, что Драгоценность и Звезда воспитывались отдельно, и сейчас у ученых есть возможность сделать определенные выводы по соотношению у животных врожденных и приобретенных черт.
Софья КОВРОВА
Источник: Urto.RU, 5.06.06