Фельдфебель Бобик и поручик Барбос ночуют в "Шератоне"

В то время когда президент США вселялся в свой президентский номер в одном из самых престижных отелей Дели, группа собак, состоящих в его охране, наслаждалась неподалеку практически таким же уровнем комфорта. Как пишут индийские газеты, 17 четвероногих служащих подразделения К-9 американской секретной службы тоже поселились в пятизвездочной гостинице. Утверждается, что специально для этого были забронированы номера в гостинице Sheraton, где остановился и президент, а также в столь же роскошном отеле Le Meridien.
Каждая из комнат, в которых ночуют немецкие овчарки и лабрадоры, стоит более $200 в сутки. Но уже в четверг утром собакам пришлось расстаться с комфортом дорогих гостиничных номеров и заняться обнюхиванием мемориала Махатмы Ганди, который чуть позже посетил POTUS.
Этой аббревиатурой сотрудники американских спецслужб называют обычно своего президента. Собственно, она так и расшифровывается: President of the United States.
Полиция Дели имеет и собственные собачьи подразделения, которые занимаются тем же самым, то есть предварительным обследованием всех мест, которые намеревается посетить высокий гость.
"Однако американская секретная служба настаивала на том, чтобы всюду работали их собственная собачья бригада", - заявил анонимный сотрудник школы по подготовке собак, работающей при полиции индийской столицы.
Но служба службой, а табачок врозь. И когда их индийские коллеги расходились по своим конурам и клеткам, собаки из К-9 возвращались в уют кондиционированных гостиничных номеров.
"Они находятся в отеле, но в том его крыле, где их никто не увидит", - приводит одна индийская газета слова представителя дирекции гостиницы и добавляет, что этих собак сложно заподозрить в излишнем дружелюбии по отношению к людям.
У каждого из этих псов, по сообщениям прессы, есть даже военные звания, в том числе фельдфебель, поручик, а также лейтенанты разных рангов. "Нам сказали, что обращаться к этим животным мы должны аккуратно и не называть их собаками, - цитирует газета "Эйжн эйдж" слова одного из сотрудников отеля Sheraton. - Нам сказали, что мы должны обращаться к ним в соответствии с их званиями".
Источник: BBC, 03.03.06