Щенков лабрадора превратили в наркокурьеров

Наркодилеры изыскивают все новые и новые способы контрабанды наркотиков. Представители службы Госнаркоконтроля Колумбии пришли в крайнее изумление, когда обнаружили в животах прелестных щенков лабрадора 14 пакетиков жидкого героина.
Распространением наркотиков занималась целая сеть дельцов, которые для своих махинаций использовали и людей, глотающих контейнеры с героином.
При проверке одной из ферм спецслужбы заподозрили неладное, увидев 10 щенков, у шестерых из которых оказались шрамы на животе.
Ультразвуковое исследование показало, что в животы малюток вшито более 3 кг героина общей стоимостью _113 тысяч. Трое щенков, не выдержав сильной интоксикации, скончались, но остальные невольные "наркокурьеры" остались в живых и сейчас чувствуют себя хорошо.
По словам главы американской службы наркоконтроля, этот случай говорит о размахе и предприимчивости наркодилеров. "Мы в очередной раз убедились, что наркоторговцы готовы на все, чтобы доставить наркотик в страну, - заявил он. - Можно только представить, сколько собак уже было использовано для этих целей".
Наркоторговцы вообще отличаются сообразительностью и смекалкой. Они пытаются спрятать наркотик в больших партиях взбитых сливок, в лаках для волос, в аэрозолях, вшивают злосчастные пакетики в кошельки, чемоданы, прячут их в таблетки для похудания, в ящики с фруктами, а также заставляют наркокурьеров глотать пакетики с "дурманом".
Следует отметить, что в США тратят на борьбу с наркотрафиком из стран Латинской Америки огромные деньги, но пока безуспешно. Колумбия является одной из наиболее "опасных" стран, которая поставляет в США гигантские партии наркотиков. И, несмотря на то, что за годы многолетней борьбы спецслужбам удалось накрыть не одну дилерскую сеть, контрабанда наркотиков в страну продолжается.
Самую жесткую борьбу с наркокурьерами ведет, пожалуй, Сингапур. Так, за хранение даже небольшого количества героина или кокаина можно лишиться жизни. Совсем недавно мировую общественность всколыхнула казнь 25-летнего гражданина Австралии, который был повешен в одной из тюрем города Чанги за контрабанду наркотиков. Его задержали в аэропорту Сингапура с 400 г героина. Несмотря на многочисленные просьбы австралийских властей смягчить наказание, Туонга приговорили к смертной казни. Власти Сингапура объясняют это очень просто: даже небольшое количество наркотического вещества может привести к десяткам смертей, поэтому виновные должны быть наказаны. Как говорится, чтоб не повадно было.
Светлана ПОДЕНОК
Источник: utro.ru, 02.02.06