Кровожадного ягуара, съевшего более 50 коров, отпустили на свободу

На свободу с чистой совестью. В Мексике отпустили на волю кровожадного ягуара, который загрыз более полусотни коров и овец. Церемонию освобождения провели в джунглях на юге страны.
Фермеры мексиканской деревушки Кристо-Рэй-Ла-Сельва изрядно пострадали от вылазок ягуара. К 2004 г. хищник успел убить 45 коров и 14 овец. Люди, решив положить конец кровавым бесчинствам большой кошки, поймали ягуара и отправили его в зоопарк. Однако, просидев около года, 43-киллогравмовая кошка получила шанс выйти на свободу.
За ягуара вступился ветеринар зоопарка. По его просьбе агентство по охране окружающей среды согласилось отпустить пленника. Впрочем, как и все бывшие заключенные, ягуар будет находиться под пристальным наблюдением полиции и ученых. Хищник носит ошейник-передатчик, который позволит ученым отслеживать его передвижения и, таким образом, пополнить копилку знаний об этих скрытных животных. С другой стороны, полицейским смогут на некоторое время обеспечить режим повышенной безопасности, учитывая "преступные" склонности подопечного.
Впрочем, под присмотром ягуар будет находиться недолго. Как объяснили в мексиканском Агентстве по охране окружающей среды, через семь месяцев ошейник подвергнется самоуничтожению, не причинив вреда ягуару.
Источник: "Эхо Москвы", 18.12.2005