Летучие мыши разносят по миру смертельную заразу

Плотоядные летучие мыши (крыланы) могут быть разносчиками опасного вируса Эбола и виновниками трех вспышек данного заболевания в Северной Африке. У трех разновидностей этих животных, пойманных в период активизации инфекции (2001-2003 гг.) в Конго и Габоне, в печени был обнаружен этот вирус. Ученые полагают, что именно крыланы могут распространять опасную болезнь.
Следует напомнить, что вирус Эбола впервые был зафиксирован в 1976 г. после эпидемии в Судане и Заире. Тогда погибло более 450 человек. Установить причину эпидемии не удалось, но было высказано предположение, что вирус занесли какие-то животные. Долгое время ученые не могли выяснить, какие именно. И вот теперь можно сделать вывод, что жителям опасных регионов следует всячески избавляться от крыланов и ни в коем случае не контактировать с ними, так как это может быть опасно для здоровья. Ученые опасаются, что вирус Эбола мог передаться и некоторым видам обезьян, таким, как гориллы и шимпанзе, а это будет означать настоящую катастрофу.
Летучие мыши вполне могут вновь заразить смертельной болезнью и людей. Распознать вирус Эбола на начальной стадии очень сложно. Первые симптомы заболевания напоминают сильный грипп или отравление: болит горло, появляется тошнота, диарея. Затем появляются симпоты обычной лихорадки. Признаки заболевания могут проявиться как спустя несколько дней, так и через две недели. Смерть наступает из-за сильных кровотечений, так как вирус саморазмножается и через кровь поражает внутренние органы - в первую очередь, печень, почки и селезенку.
Вирус Эбола передается от человека к человеку при любом контакте. Сейчас ученые пытаются выяснить, откуда прилетают крыланы, чтобы установить очаги возникновения вируса Эбола. Но сделать это крайне сложно, так как животные обитают во многих странах мира, и пройдет много времени прежде, чем появятся точные данные.
По словам исследователей, летучие маши частенько являются разносчиками различных опасных заболеваний среди людей. Но контролировать процесс распространения очень сложно: у летучих мышей с поколениями меняется иммунная система, а потому опасные вирусы могут жить в их организмах очень долго и периодически мутировать.
Ученые полагают, что крыланы также могут быть разносчиками вируса Марбурга (вид смертельно лихорадки, вспышки которого были зафиксированы в некоторых областях Африки) и атипичной пневмонии.
Валерия ГЕРАСИМОВА
Источник: utro.ru, 01.12.2005