В Африке бедность ставит под угрозу редкие виды животных

Повышенное потребление мяса диких животных угрожает истреблением ряду редких видов Африки.
"Традиционным для черного континента источником протеинов является мясо диких животных. В "меню" входят даже строго охраняемые законом гориллы" – говорит эксперт по защите животных Щефан Циглер.
В первую очередь проблемой является тот факт, что торговля "диким мясом" превратилась в основной источник доходов для большей части населения многих регионов Африки.
Каждый год более миллиона тонн мяса из тропических лесов Африки продается на местных рынках и даже экспортируется в Европу. Охотники уничтожают свыше 6000 человекоподобных обезьян. Вследствие такой охоты погибает в 10 раз больше животных, чем нужно населению, и эта торговля является самой большой угрозой для животного мира в этих местах.
"Защита животных в Африке немыслима без борьбы с бедностью" – отмечает Циглер. Алтернативу можно найти в развитии эко-туризма, тогда в защите животных будет заинтересовано местное население. Если в ближайшее время не сократить истребление животного мира Африки, лет через 15 некоторые виды, например, гориллы, исчезнут навсегда.
Источник: http://www.wwf.de
Перевод: Даниела Петкова
При перепечатке ссылка на Зооклуб.ru обязательна.