У собак разные кости

Структура костей борзой отчетливо отличается от структуры костей боевых собак, например питбуля, и отражают образ жизни разных пород.
У борзой, селекционированной для бега, кости скорее негибкие и оптимально переносят мышечную энергию, в то время как стабильные кости питбуля устроены так, чтобы принимать большие нагрузки не ломаясь.
Быстрый бег может быт так же важным для выживания, как сила и мощь. Но многие качества, обеспечивающие успешный исход борьбы, препятствуют быстрому бегу, и наоборот.
Стремительному бегу борзой способствуют ее длинные кости, которые помогают преодолевать большие расстояния несколькими прыжками. А питбулю нужны сила и маневренность.
Эти качества обеспечивают животных разной структурой костей и скелета.
У питбуля при поперечном срезе можно увидеть почти идеально округлую в сечении кость, одинаково прочную со всех сторон.
Кости борзой со своей стороны устроены так, чтобы расспределять оптимально мышечную энергию во время бега.
В природе телослежение многих животных является компромисом - оно позволяет им боротся приемлемо и бежать сравнительно быстро. А человек пытается выращивать животных, специально для одной или другой крайности.
Таким образом борзые устроены преимущественно для быстрой гонки, в то время как боевые собаки, пригодны главным образом к борьбе.
Целенаправленная селекция пород привела к развитию абсолютно разных структур костей, считают ученые.
Источник: wissenschaft.de
Перевод: Даниела Петкова
При перепечатке ссылка на Зооклуб.ru обязательна.