Лягушек в Германии разрывает на куски

Странное явление вот уже несколько дней наблюдают жители Германии. По неизвестной причине тысячи жаб взрываются по всей территории страны. Страшная и несколько мистическая смерть настигает земноводных. Их тела внезапно раздуваются до невероятных размеров, после чего раздается взрыв, при этом внутренности жаб разлетаются далеко вокруг.
Первыми экологическую катастрофу заметили социальные работники и ветеринары.
"Это похоже на фантастический фильм ужасов, - считает член гамбургской Ассоциации по защите природы Вернер Смольник. - Вы видите, как животное ползет по земле, потом оно вдруг раздувается и неожиданно лопается!". По словам ученого, перед взрывом, тела жаб увеличиваются почти в четыре раза. "Это уникальное явление", - считает ветеринар Отто Хорст. Он рассказал, что в одном из прудов неподалеку от Гамбурга погибло столько жаб, что местные жители уже прозвали его "озером смерти".
Пик "взрывов" приходится на 2-3 часа ночи, поэтому ученым и ветеринарам приходится наблюдать за происходящим именно в это время и каждый день.
Пока экологи выдвигают самые различные версии происходящего. Среди них: неизвестный вирус, ядовитые грибы, отравившие воду, и даже... птицы. Последняя версия выглядит трогательной и даже мистической. По мнению некоторых ученых, птицы нападают на жаб и сеют среди них панику, доводя тем самым до смерти. Именно сильное "нервное перевозбуждение" и приводит к "самонадувательству" земноводных с последующим летальным исходом. Зачем понадобилось птицам пугать жаб, экологи объяснить не смогли.
На данный момент ни одна из версий не подтвердилась.
Ульяна ПЕТРОВА
Источник: Utro.RU, 24.04.05