Укус собаки Сороса стоит $6 миллионов

Американский миллиардер Джордж Сорос может стать на несколько миллионов беднее из-за невоспитанного лабрадора, принадлежащего его сыну. Служащий фирмы по настилке ковров, покусанный этим псом, хочет отсудить у богача, плохо присматривавшего за животным, $6 миллионов.
Инцидент, который может обойтись Соросу в круглую сумму, произошел почти год назад, 7 апреля 2004 г., во владениях миллиардера в графстве Винчестер. Брайен Маккин, специалист по ковровым покрытиям, был приглашен в усадьбу, чтобы составить смету предстоящих работ. Когда он вошел в ворота, на него набросились собаки. Одна из них дважды укусила беднягу за ногу.
Сорос признал себя виновным в том, что неправильно содержал собак (животных нужно было хотя бы привязать) и, согласно законам штата, выплатил штраф в размере $250. В августе адвокат Маккина решил обратиться в суд, утверждая, что оба Сороса (Джордж - владелец поместья и его сын Грегори, хозяин лабрадора по кличке Найоми) знали, что собака агрессивна и уже нападала на людей. Страховая фирма Chubb, защищающая интересы миллиардера, предложила пострадавшему $5 тыс. за то, чтобы тот забрал свой иск, однако пострадавший попросил $45 тысяч. Позднее он снизил требования до $33 тыс., однако представители Сороса ему так и не заплатили.
Подождав несколько месяцев, адвокаты искусанного специалиста по коврам подали давно подготовленный иск. Слушания по этому делу начнутся через неделю.
Конечно, $6 млн - деньги для Сороса незначительные, однако он крайне не любит проигрывать тяжбы. Уже несколько лет подряд богач пытается добиться изменения судебного вердикта, согласно которому он должен выплатить _2,2 млн за то, что в 80-х гг. якобы использовал инсайдерскую информацию для проведения биржевых операций с ценными бумагами банка Societe Generale.
Дмитрий ИВОЛГА
Источник: Utro.RU, 03.03.05