Обезьян оказалось больше, чем мы думали

Более столетия ученые ни в какую не соглашались расширять строго установленный список видов макак. Мол, 21 штука и точка, никаких сомнений быть в этом не может. Но не вечны оказались правила столетних биологов - современные ученые их опровергли и нашли двадцать второй вид. Называется "мунзала".
Группа индийских биологов вместе в американскими, британскими, голландскими и австралийскими коллегами тщательно обследовала джунгли северо-восточной Индии. Там-то и посчастливилось запечатлеть жизнь чудесных обезьян, довольно крупных, в очень темной мордой и очень коротким хвостом. "Свежеисследованные" звери оказались родственниками известных макак резус, которые обитают в чащах штата Аруначал-Прадеш на высотах от 1600 до 3500 м над уровнем моря. Само слово "мунзала" означает на местном наречии "обезьяна из дикого леса". Иногда эти макаки совершают набеги на поля, чем и прославились среди жителей. В силу того что на индийских просторах ученым встретились считанные экземпляры, у обезьянок есть шанс автоматически попасть в Красную Книгу. Ведь о численности их пока ничего не известно.
Надо сказать, что эта находка - большая удача и большая редкость, если учесть, что млекопитающие гораздо более "удобны" для изучения и их количество, казалось бы, должно быть известно ученым. Это не птицы и не насекомые, не поддающиеся окончательной классификации. Таким же успехом можно было бы назвать сравнительно недавнюю находку учеными нового подвида китов , который раньше не был описан наукой. В 70-х годах прошлого века японские исследователи-океанологи обнаружили восемь китов странного вида. В 1988 г. на побережье Желтого моря были обнаружены останки девятого кита той же породы. И только сейчас ученым удалось определить, что это были за животные и к какому подвиду они относятся.
Новый вид китов был назван биологами Баленоптера омураи (Balaenoptera omurai). Детальный анализ тушек показал, что они относятся к подотряду усатых китов. Группа японских исследователей под руководством профессора Широ Вада из Национального института океанологии города Иокогама обнаружила, что последовательность ДНК у всех девяти образцов совпадает, но при этом отличается от всех известных видов и подвидов. В подотряд усатых китов входят: южный кит, горбач, гренландский кит, малый полосатик, сейвал, серый кит, синий кит и финвал. К удивлению ученых, найденные киты не подходили ни к одному из подвидов, и профессор Вада предположил, что им удалось обнаружить какой-то новый подвид усатых китов, который был назван "омураи". У всех девяти китов голова имеет необычную форму и меньшее количество пластин китового уса. Длина туловища омураи составляет около 12 м, а внешне омураи больше всего похожи на финвалов. Но пластины китового уса имеют несколько другую форму и цвет.
Александра СОЛНЕЧНАЯ
Источник: Utro.RU, 16.12.04