Погибает популяция редчайших пингвинов

Из Новой Зеландии приходят печальные новости. Неизвестное заболевание погубило более 80% птенцов желтоглазого пингвина, вылупившихся этой весной. Маленькие пингвинчики были обнаружены мертвыми в своих гнездах по всему побережью полуострова Отаго, на острове Стюарт и на побережье Катлинс. Исследователи из Birdlife International подтверждают, что желтоглазые пингвины являются самыми редкими. Этот вид насчитывает всего 5 тыс. птиц.
В данный момент ученые пытаются выяснить причину гибели популяции. Предположительно инфекция сродни той, что вызывает у людей дифтерию. Для взрослых особей она не опасна, однако в целом события развиваются неважно. Популяция пингвинов, живущих на другой стороне полуострова, также претерпевает не лучшие времена.
К сожалению, случаи необъяснимой смерти животных проихсодят все чаще. Недавно в Уганде за один месяц умерли более 100 бегемотов, считавшихся предметом гордости национального парка Queen Elizabeth. Несмотря на все усилия ветеринаров, спасти животных не удалось. Специалисты не исключают, что бегемоты умерли от разновидности чумы. Это опасное заболевание могли занести на территорию парка дикие звери, которые нередко посещают тамошнее пастбище.
Что же касается животных, обитающих в естесственных условиях, то чаще всего приходят вести о гибели китов и дельфинов, причем ученым уже удалось разгадать тайну их массовых самоубийств. Исследователи из Испании и Великобритании утверждают, что гидролокаторы военных кораблей способствуют образованию во внутренних органах китов газовых пузырей, что, собственно, и приводит к их гибели. По мнению специалистов, такое состояние равносильно кессонной болезни - бичу глубоководных водолазов. Данное заболевание возникает при нарушении правил декомпрессии, при резком подъеме с глубины на поверхность. Исследователи установили закономерность: в момент проведения крупномасштабных морских учений с использованием гидролокаторов, а также при испытании гидролокационных систем, киты и дельфины в большом количестве выбрасывались на сушу. Последний такой случай произошел на Канарских островах в октябре прошлого года.
Александра СОЛНЕЧНАЯ
Источник: Utro.RU, 23.12.04