Голубей подсадили на допинг

Результаты спортивных состязаний все больше зависят от врачей и чиновников. Первые или разрабатывают новые виды допинга, или думают, как обнаруживать в крови атлетов запрещенные вещества. А вторые назначают строгие наказания за применение стимуляторов. Две последние Олимпиады показали, что никто не застрахован от дисквалификации как перед соревнованиями, так и задним числом, поэтому заработанные медали лучше хранить в надежном месте.
Злоупотребляют запрещенными веществами не только люди, но и: животные. Оказывается, допинг широко применяется даже в таком на первый взгляд невинном виде соревнований, как голубиные гонки. На днях Королевская ассоциация голубиных гонок Британии отправила организаторам птичьих состязаний оборудование для проведения допинг-тестов - все чаще поступают жалобы на то, что владельцы "спортивных" голубей накачивают своих питомцев анаболиками, стероидами и даже синтетическими гормонами.
Кроме птиц допинг регулярно перепадает лошадям, участвующим в соревнованиях. Всякой гадостью их обычно кормят наездники или их личные врачи - самим конникам нет особого смысла принимать запрещенные вещества, все равно они не помогут показать лучших результатов. А вот лошади становятся выносливее и, главное, спокойнее - часто наездникам не удается показать хороших результатов, так как лошадь пугается. Борясь с этим, животных иногда накачивают: опиумом.
Наряду с опиумом в крови скакунов все чаще находят стероиды и синтетические гормоны, то есть чем злоупотребляют спортсмены-люди. Так, из-за допинга, обнаруженного в крови лошади, в олимпийскую сборную не попала немка Мередит Майклс-Бербаум.
Положительный результат показала допинг-проба, взятая у четвероногой Шаттерфляй после финала Кубка мира по конкуру. Неоднократно попадалась на допинге и другая известная немецкая наездница - Улла Зальцгебер, что не помешало ей завоевать серебро Афин, так как олимпийские пробы показали, что лошадь "чиста".
В общем, допинг все увереннее чувствует себя в конном спорте и голубиных гонках. А есть ведь еще такие состязания, как собачьи бега и даже бои. Что там творится, даже страшно себе представить.
Алина КАЛИНИНА
Источник: Utro.RU, 09.09.04