Неизвестную науке птицу нашли на Филиппинах

На одном из филиппинских островов ученые обнаружили неизвестную ранее науке птицу, назвали ее калаяланский погоныш.
Удивительную находку британские и местные орнитологи сделали во время поездки на маленький северофилиппинский остров Калаялан, куда научные экспедиции не снаряжались вот уже 100 лет. Во время похода по заповедным лесам в центральной части острова внимание исследователей привлекла странная птичка, не похожая на все другие.
Темное оперение, ярко-красный клюв и форма лапок сразу же подсказали биологам, что они столкнулись с дальним родственником обычной куропатки, который, однако, до этого науке не был известен. Местные жители называют необычного представителя фауны "бегающей птицей" или "пидингом", а ученые классифицировали его как калаяланского погоныша - по названию места. Биологи отмечают сходство нового вида с окинавским пастушком, обитающим на юге Японии, однако между ними, говорят они, имеются и серьезные различия, в частности в окраске и манере пения.
По самым приблизительным оценкам, в наши дни на севере Филиппин обитают всего 100-200 пар калаянских пастушков, и их будущее очень беспокоит ученых.
Вмешательство в экосистему леса человека и животных, которые являются его спутниками, к примеру крыс, собак и кошек, представляет наибольшую опасность для наземных птиц. Однако сами островитяне заявляют, что полны решимости защитить пернатых и не допустить ситуации, при которой калаяланский погоныш повторил бы печальную судьбу дронта.
А пока филиппинские орнитологи заботятся о том, чтобы сохранить редкий вид птиц, биологи из Оксфорда бьют тревогу по поводу, наоборот, чрезмерного количества экзотических пернатых в Англии. В этом году в садах и парках Лондона и его предместий поселилось и адаптировалось множество диких попугаев: только на территории одного спортивного комплекса в графстве Суррей орнитологи насчитали около 3 тыс. особей. Как сообщается, в условиях теплой зимы птицы быстро размножаются и их численность растет на 30% в год. К тому же, распространению диких попугаев в Англии способствует отсутствие естественных врагов и обильный корм на городских помойках.
Федор ВИНТЕР
Источник: Utro.RU, 17.08.04