В аквариуме акула превратилась в кита

Сотрудники зоопарка в Австрии неожиданно для себя обнаружили, что в их аквариуме среди других морских хищников появилась неизвестная им и весьма "странная" акула. Пришлось вызвать специалистов, но и они не смогли определить, к какому виду относится "новое" животное.
Общими усилиями стали вспоминать, откуда акула могла появиться. История оказалась чрезвычайно увлекательной. Выяснилось, что подводного монстра купили в другом зоопарке. А туда, в свою очередь, он попал из частного аквариума, который хозяин держал в личном гимнастическом зале. Во время наводнения искусственный водоем разбился, и животное уцелело лишь чудом.
Сотрудники зоопарка, продавшие неизвестную науке "рыбу" австрийским коллегам, отнюдь об этом не жалеют. Оно и понятно - мутант отличается от своих сородичей чрезвычайно большими зубами, а также необычной манерой плавания - она больше напоминает: китов.
То ли экология наша совсем ни к черту, то ли подобные метаморфозы для акул - дело привычное и ученые просто не совсем в курсе, но в последнее время все чаще появляются сообщения об обнаружении новых видов этих хищников.
В августе этого года у берегов Тасмании австралийские рыбаки выловили редчайший вид акулы. Это четырехметровая большеротая акула-гоблин, или акула-домовой. Такое название она получила за то, что имеет некоторую схожесть со злобными мифическими существами, и о ее образе жизни ученым мало что известно, кроме того, что она обитает на большой глубине. Во всем мире идет жесточайший отлов акул. Как известно, из их мяса и, в частности, плавников в дорогих и не очень ресторанах готовят деликатесные блюда. По этой причине подводные хищники находятся под угрозой истребления. Чтобы остановить опасную тенденцию, защитникам природы порой приходится устраивать акции протеста с риском для собственной жизни.
Не так давно в Италии влюбленная парочка устроила свадебную церемонию: в стае акул, 19 живых хищников стали своеобразными свидетелями на бракосочетании итальянцев Маурицио Андреози и Даниэлы Консоларо. В аквалангах, поверх которых были надеты свадебные костюмы, пара спустилась в аквариум г. Каттолика под Римини. Невеста держала в руках положенный букетик цветов, оба благоразумно сидели внутри железной клетки. Мэр города, оставшись на суше, произнес необходимые слова и оформил брак.
Подводная свадьба была не просто чудачеством, она имела идеологическое обоснование. Молодожены захотели соединить приятное с полезным - пожениться и привлечь внимание к проблемам акватории Средиземного моря и не только.
Акульи плавники идут на приготовление деликатесного супа, поэтому чаще всего выловленных рыб, отрезав плавники, выбрасывают обратно в море - по сути дела, умирать. "Ежегодно таким образом уничтожается не менее миллиона акул, - заявил глава Каттолики Пьетро Паццальини после того, как церемония завершилась и молодожены благополучно выплыли на поверхность. - Наш аквариум осуществляет проект "Я тоже акула", цель которого - побудить общественность выступить против подобной практики".
Ирина ЮСУПОВА
Источник: Utro.RU, 24.08.04