На туристов напала медведица-убийца

Чрезвычайное происшествие на юге Сахалина: на туристов напал медведь-убийца. Один человек погиб, двое других уцелели только по счастливой случайности.
Трое молодых людей остановились на ночлег на берегу озера Изменчивое. Они разбили палатку и легли спать, а ранним утром произошла трагедия. Зверь забрался в палатку и вытащил из нее 24-летнего Андрея Грекова прямо в спальном мешке.
К счастью, юноше удалось вырваться из медвежьих лап и залезть на дерево. Но разъяренное животное набросилось на его товарищей. Босиком раненый Андрей побежал за помощью в ближайшее село Охотское и привел спасателей. Однако на месте происшествия остались только порванная палатка и разбросанные вещи, а двое туристов - Сергей Дробышев и Сергей Гуринов - пропали.
Несколько часов поисковый отряд, пополненный охотниками и милиционерами с автоматами, искал пропавших людей. Сергея Дробышева обнаружили живым и здоровым, а его товарищ погиб. Растерзанное тело Гуринова лежало примерно в 200 м от места стоянки.
Как сообщили в Корсаковском районном отделе ГО и ЧС, скорее всего на ребят напала медведица с медвежатами. Зверь опасен и подлежит уничтожению, для этого на берегу озера оставлена засада охотников.
Считается, что все нападения медведей происходят по вине человека, который провоцирует животное. Однако сегодняшний случай - исключение. Зверь залез в палатку, когда ребята мирно спали, - по-видимому, его привлек запах еды. А люди оказались просто досадной помехой. Подобные случаи нередки во всех местах, где водятся медведи. Совсем недавно по другую сторону Берингова пролива, на Аляске, 15-летний мальчик чудом вышел живым из подобной схватки.
Хотя иногда среди медведей встречаются и людоеды, настоящие охотники на двуногую дичь. От незадачливых туристов и грибников, которых они подстерегают в лесу, остаются одни кости.
Альбина ВЕДЕНКОВА
Источник: Utro.RU, 17.06.2004