Аквариумные рыбки лечат людей

Ихтиозом, экзему, псориаз могут лечить аквариумные рыбки. Это Garra rufa (гарра руфа) и Cyprinion macrostomus. Рыбки могут питаться омертвевшей кожей, для это просто необходимо всё подготовить.

Гарра руфа — рыбка из семейства карповых. Ее обычный размер 5–12 см, максимальный — 15 см. В природе этот вид обитает на весьма ограниченной территории - в водах Тигра, Евфрата и термальных источниках Кангальского ущелья Турции. В естественной среде они питаются планктоном, но когда их помещают в условия искусственного голода, они готовы есть что угодно. Гарра руфа прекрасно себя чувствует в горячей воде, поэтому процедура абсолютно безвредна для этих маленьких существ и очень полезна для человека.

Во время лечебной процедуры человек опускается в ванну с горячей минеральной водой ( 37°С), где плавает около тысячи рыбок. В такой воде кожа человека размягчается, очень хорошо помогает перед процедурой тайский массаж. Тогда гарра руфа начинают съедать пораженные участки до полного очищения. Этот метод не вызывает боли, разве что легкое покалывание. Поэтому посещение бассейна, изобилующего такой рыбой укрепит, подтянет, очистит и отполирует вашу кожу, не говоря о том, что доктор избавит пациентов, страдающих псориазом, от ороговевших и омертвевших кожных бляшек.

Специалисты уверяют, что подобная процедура вылечивает кожные заболевания, снимает стресс и даже улучшает общее состояние человека. Это уникальная процедура отшелушивания и омоложения кожи, пока еще мало известная в мире, но набирающая все большую популярность.

Рыбок можно разводить и в аквариуме, но, как говорят специалисты, рыбка, выросшая в естественной среде эффективнее для лечения кожных заболеваний. В природе им приходится бороться за пищу, поэтому они с радостью примут ваше тело под свою опеку.

Рыбное лечение, или рыбный массаж, в настоящее время широко распространены в Турции. Доктора завезли в Китай, Японию, США, где открылось сразу несколько медицинских центров.