Спасти рядовую Мурку

В Приморском крае ученые-ветеринары борются за жизнь амурской тигрицы. Представительницу этого исчезающего вида животных поразила неизвестная доселе болезнь. Тигрица стала абсолютно неагрессивной. За это специалисты отряда "Конфликтный тигр" даже прозвали свою бесконфликтную пациентку Муркой.
Неизвестная болезнь отняла у тигрицы слишком много сил, говорят ученые. Более 40 анализов, в том числе и на рак, провели ветеринары нескольких клиник. Никаких отклонений в составе крови или работе органов обнаружить не удалось. Эта ночь для животного оказалась едва ли не самой тяжелой.
"Сегодня с утра судороги прекратились, но ей очень тяжело сейчас, дышит очень быстро. Видно, что были резкие изменения, посмотрим, что будет дальше", - рассказывает координатор российско-американского проекта "Амурский тигр" Джон Гудрич.
Отсутствие координации и безразличие к посторонним шумам. В таком состоянии тигрицу обнаружили три недели назад лесорубы близ российско-китайской границы. Подойти к здоровому животному даже в клетке опасно. Эта же молодая тигрица позволяет людям делать ей уколы и ставить капельницы. Ученые прозвали ее Муркой.
Почему вдруг дикая кошка перестала быть агрессивной, неизвестно. Инспекторы сводного отряда "Конфликтный тигр" пока лишь предполагают, что самка находилась в руках человека и подвергалась действию каких-то химических препаратов. "Возможно, эти транквилизаторы могли накопиться в организме и подействовать на головной мозг. Выйдет ли она из этого состояния, не известно", - говорит руководитель отряда "Конфликтный тигр" Борис Литвинов.
Мед с молоком, мясной бульон и немного фарша. Кормить животное приходится практически с рук. Ученые говорят, что нельзя допустить гибели еще одной особи исчезающего вида - амурского тигра. Таких кошек на планете осталось около 400.
Небольшой участок земли, со всех сторон окруженный 4-метровым забором. Так выглядит новое жилье для Мурки. Ученые надеются, что тигрица в скором времени выздоровеет. Тогда животное перевезут в другой вольер для прохождения полного курса реабилитации.
Роман Афанасьев
Источник: UTRO.ru, 09.10.03