Колье для Бобика

Собачья конура по цене микролитражного автомобиля, бриллиантовое колье для любимой кошки. Жители Великобритании в эти дни устремились в магазины, чтобы приобрести изысканные рождественские подарки для своих домашних любимцев.
Лак для когтей и туалетная вода - в этом году ассортимент подарков для домашних животных заметно расширился. В крупных британских универмагах специально к Рождеству открыли отделы, где каждый может купить своему питомцу что-нибудь необычное. Прилавки буквально набиты всевозможными пуфиками, домиками, пледами. Сотни видов ошейников с блестками и украшениями, и, конечно же, одежда.
Если есть сомнения, какой стиль или цвет в моде этой зимой в мире животных, - вам незамедлительно предложат услуги специальных модельеров. "Я уже много лет одеваю собак и других домашних животных. На праздник, конечно, нужно сделать что-нибудь необычное. Ваш любимец окажется в центре внимания, поймет, что он один из главных участников торжеств, и это доставит ему немало удовольствия", - уверен дизайнер одежды для домашних животных Эрик Уэй.
Кофточки и курточки разных размеров и цветов - это далеко не предел. Продавцы обязательно предложат дополнить праздничный наряд драгоценными украшениями. Состоятельные покупатели, как правило, не отказываются. Почему - объясняет психолог домашних животных Роберт Магфорд: "Многие воспринимают своих питомцев как детей и поэтому хотят их побаловать, то есть показать, какие они хорошие родители".
Стать "хорошими родителями" обойдется британцам в копеечку. Лишь по самым скромным подсчетам на подарки для животных в этом году у них уйдет не менее 50 миллионов долларов.
Софья Рожнова
Источник: VESTI.ru, 22.12.03