Бобики и мурзики конфискации не подлежат!

Приморские энергетики не будут конфисковывать у должников домашних животных в счет погашения долгов за тепло и электричество. Такие варварские меры удалось пресечь благодаря "Новым известиям", которые опубликовали материал под заголовком "Штраф борзыми щенками". В статье говорилось об инициативе "Дальэнергосбыта" наказывать неплательщиков, отбирая у них домашних любимцев.
Пока остается непонятным, кому в голову пришла эта "гениальная" идея. Энергетики валили все на приставов, те - на энергетиков. Но и те, и другие ссылались на Гражданский кодекс, по которому домашнее животное является личным имуществом.
Позже выяснилось, что имелись в виду дорогие породистые собаки. Директор "Дальэнергосбыта" Николай Ткачев заявил "Новым Известиям": "Породистые собаки являются предметом роскоши. На собаку потратили деньги, за ней ухаживали, на нее у хозяев есть документы, подтверждающие ценность. Стоимость хорошей собаки раз в сто больше суммы среднего долга за электроэнергию. Мы подумали, что на должников можно воздействовать через их детей: пусть папа отвечает перед дочкой или сыном, почему забрали их любимца! Выяснится, что папа, имея деньги, игнорирует платежи за тепло- и энергоснабжение".
Член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников пообещал, что авторы экзотичного законопроекта будут наказаны, однако это не значит, что энергетики не будут взимать долги за электроэнергию. Только это будет делаться законными способами.
Денис НАДЕЖДИН
Источник: UTRO.ru, 15.10.03