Американские армейские собаки спровоцировали стихийный митинг в Багдаде

Американские армейские собаки спровоцировали стихийный митинг в Багдаде Американские солдаты открыли стрельбу в воздух, чтобы разогнать протестующих багдадских рабочих, собравших возле комплекса правительственных зданий в иракской столице, передает Reuters.
Возмущение рабочих было вызвано быстро распространившимся во вторник слухом о том, что американцы задержали женщину, отказавшуюся дать себя обыскать с помощью собаки (в исламе эти животные считаются нечистыми).
По словам очевидцев, женщину заковали в наручники и около часа продержали на солнце, при этом в ее сумке, предположительно, находился Коран. Такое обстоятельство должно было заставить ее особенно сильно сопротивляться обыску, чтобы не дать оскорбить святыню.
"Я попросила их прекратить это, но женщина-солдат ударила меня по лицу", - рассказала сотрудница Министерства нефтяной промышленности, ставшая свидетельницей этого обыска.
"Я прихожу сюда 27 лет, а теперь они (американцы) обыскивают нас с помощью собак. Но мы мусульмане", - заявил один из протестующих.
Официальные представители командования пока никак не комментируют этот инцидент. По данным информагентства, собаки уже давно используются военнослужащими для проверки людей, входящих в здания министерств и могущих пронести с собой взрывчатые вещества.
Собравшиеся на стихийный митинг выкрикивали слова "убирайтесь", адресованные американцам, и "выше голову", адресованные своим. Ситуацию не разрядило даже появление министра нефтяной промышленности Ибрагима Бахра аль-Улоума (Ibrahim Bahr al-Uloum), которого в толпе называли "агентом США".
Один из иракцев, принявших участие в демонстрации, заявил: "Мы хотим не просто, чтобы исчезли собаки. Мы хотим, чтобы ушли все до единой собаки, которые держат собак".
Источник: LENTA.ru, 21.10.2003