Взбесившаяся кошка покалечила хозяйку

Об опасности собак бойцовских пород говорят не первый год. Самый воспитанный бультерьер или питбуль может в любой момент "сорваться с гвоздя" и покалечить своего хозяина, не говоря о незнакомых людях. Один из последних примеров таков. В Тульской области, в деревне Глушанки, в начале мая бультерьер накинулся на приятеля своего хозяина и прокусил тому шею. От потери крови мужчина скончался на месте. Эксперты утверждают, что собаке не понравился запах, исходивший от жертвы. Мужчина был несколько нетрезв, а животные, как известно, не любят пьяных.
Собаку было решено отправить в питомник, пока она не перекусала всю деревню, а ее хозяину грозило тюремное заключение. Однако обвинение в причинении смерти по неосторожности ему так и не предъявили - пока тульские законники искали в Уголовном кодексе подходящую статью, срок возбуждения дела благополучно истек.
Собаки - это собаки. Периодически они кусаются, и ничего другого не остается, кроме как надевать на своих зубастых любимцев намордники. А вот с кошками все гораздо сложнее. Усато-полосатыми животные могут вести себя спокойно и ласково, а потом неожиданно озвереть, например, от жары или тоски по противоположному полу. Накануне такая кошечка напала на свою хозяйку, жительницу Краснооктябрьского района Волгограда. В животном неожиданно проснулась жажда крови. Рядом никого, кроме пожилой хозяйки, не оказалось, и животное стало бросаться на пенсионерку. Кошка подпрыгивала очень высоко и норовила вцепиться женщине в голову.
Когда на крики перепуганной пенсионерки прибежали соседи, с кошки сразу сошла вся спесь - животное забилось под диван. Исцарапанную хозяйку отправили в больницу, а кошку извлекли из убежища и передали родственникам пострадавшей. Усыплять возмутительницу спокойствия ни "жертва", ни ее семья не собираются - хозяева надеются на то, что животное станет более предсказуемым, если его стерилизовать.
Дмитрий ИВОЛГА
Источник: UTRO.ru, 29.07.03