В Подмосковье львы загрызли дрессировщика

Под Москвой, в Сергиевом Посаде сбежавшие из цирка львы загрызли насмерть человека. Об этом сообщил дежурный по отделу внутренних дел Сергиева Посада. Рано Yтром в воскресенье поступил сигнал о том, что из передвижного цирка-шапито на территории бывшего стадиона "Спартак" сбежали 2 льва.
Во время кормления животных, около 9:00 мск, из клетки вырвались лев и львица. Они напали на дрессировщика, который пытался загнать их назад. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции застрелили одно животное, пытаясь освободить человека. От полученных ран дрессировщик скончался на месте. Еще одного льва блокировали на территории стадиона. Милиционеры не рискнули приближаться к животному и вызвали спасателей. Если хищника не удастся загнать в клетку, будет принято решение застрелить и его, как неподдающегося дрессировке и опасного для окружающих.
По предварительным данным, причиной побега львов могла стать невнимательность сотрудников зверинца цирка - они попросту забыли запереть вольер.
Надо сказать, что первоначально с этими львами возникла небольшая путаница. Служащие цирка-шапито звонили на "02" по мобильному телефону и попали на пульт дежурного по московской милиции, который поднял тревогу по отделу внутренних дел "Пресненское" и направил милиционеров в Московский зоопарк. Прибывшие туда сотрудники выяснили, что с зоопарком все в порядке, и тогда наряд был отправлен в Сергиев Посад. Это уже не первое происшествие с дикими животными на территории Московской области. По похожему сценарию развивались события весной прошлого года, когда из бродячего цирка-шапито в Одинцовском районе сбежал лев, и напал на 12-летнюю девочку. Тогда, впрочем, все остались живы: животное оттащили и загнали обратно в клетку, а девочку отправили в больницу. На данный момент по факту гибели дрессировщика и применения оружия проводится проверка, на место происшествия прибыл зампрокурора Сергиево-Посадского района. Уточняются обстоятельства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Эдуард СКАБИЧЕВСКИЙ
Источник: UTRO.ru, 27.04.03