Тайских собак усыновляют как детей

На Западе принято усыновлять и удочерять не только детей-сирот, но и братьев наших меньших. На днях фауна Нидерландов пополнилась еще двумя четвероногими друзьями, которые были доставлены из Таиланда в рамках программы по усыновлению бродячих животных.
Далматинец Чайка и дворянин медной масти Дэн провели свое детство, отрочество и юность на улицах Бангкока. В принципе, они так бы и закончили свои дни беспризорными псами, если бы не международная программа помощи бездомным животным стран третьего мира. В Америке акции по "усыновлению" собак стали очень популярны среди благотворительных обществ, и теперь эта мода стала актуальной и в Европе. Первыми примеру заокеанских благотворителей решили последовать жители голландского города Маарссен, который приняли первую пару "переселенцев".
"Приемные родители" Чайки и Дэна с радостью приняли в семью новых членов. "Мы очень рады, что теперь с нами эти два пса, они прекрасно выглядят, и у них нет никаких проблем со здоровьем. Более того, эти дворовые псы выросли на улице, и они более сообразительные и умные, нежели их породистые собратья, потому что им пришлось пройти суровую школу выживания, и они сдали экзамен на "отлично".
Организация "Спасите собак", которой принадлежит идея международного усыновления и удочерения четвероногих друзей, была основана в 2002 году.
Основатели организации по долгу службы проживали в столице Таиланда и стали свидетелями мытарств, которые выпадают на долю беспризорных тайских псов, вынужденных каждый день бороться за место под палящим солнцем. Страдания несчастных животных настолько впечатлили бизнесменов, что они решили создать организацию, которая бы занималась устройством судьбы четвероногих жителей Бангкока. И им это удалось: общество "Спасите собак" с каждым днем становится все более многочисленным, и приютить бездомных псов желает все большее количество американцев и европейцев. Бездомных животных сначала лечат от болезней, затем делают необходимые прививки, обучают элементарной дисциплине. После этого о собаке сообщают на сайте организации, и желающие "усыновить" пса могут сделать это, участвуя в своеобразном аукционе.
Дворовые собаки являются большой головной болью властей Бангкока. Плодятся они с космической скоростью, и контролировать их популяцию практически невозможно. Летом собаки представляют довольно большую опасность для людей, в особенности для туристов. Они переносят различные заболевания, в том числе бешенство.
Марта ВЕСЛОУХОВА
Источник: UTRO.ru, 05.05.03