Для спасения серых китов в Охотском море будет создан заказник

Для спасения серых китов Сахалина в Охотском море к 2004г. будет создан специальный заказник. Проект особо охраняемой морской территории Минприроды РФ разработает в ближайшее время. Об этом сегодня в канун Международного дня кита сообщил руководитель профильного департамента Минприроды Амирхан Амирханов.
Охотско-корейская популяция серых китов, занесенных в Красную книгу, сейчас насчитывает не более 100 особей. Эти уникальные животные избрали для летне-осеннего откорма район у берегов Сахалина близ залива Пильтун. Однако с середины 1990-х годов туда пришли нефтяники, начавшие разработку месторождений нефти и газа по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2. Вынужденное соседство с нефте- и газоразработками негативно отразилось на здоровье китов и процессе их воспроизводства.
По словам председателя Совета по морским млекопитающим межведомственной ихтиологической комиссии Вячеслава Земского, в результате антропогенной деятельности у многих китов были замечены признаки истощения и увеличение смертности среди потомства.
Создание заказника не предусматривает полного прекращения хозяйственной деятельности на его территории, однако будет сопровождаться введением строгих ограничений особо опасных для жизни китов видов работ.
Источник: UTRO.ru, 17.01.03