Собака-поводырь не боится сильных морозов

В единственной на территории России школе собак-поводырей - разгар сезонных зимних тренировок. Все выпускники умеют помогать своим слабовидящим хозяевам передвигаться в условиях снегопада и гололедицы. Школа в подмосковной Купавне учит собак-поводырей по специальным программам. Сначала - подготовительный курс на полигоне, потом - путешествие по городу и экзамен. Для зимы разработана отдельная схема. Поводырь никогда не боится сильных морозов. По словам методистов-инструкторов, дрессировка - это "кропотливый каждодневный труд". Школа существует более сорока лет, за это время здесь подготовлено более 4 тысяч собак. Сегодня это единственное в России подобное учреждение. Только в Купавне собак могут научить работать в условиях сильных холодов, снегопада и гололеда.
Для каждого слабовидящего поводыря подбирают индивидуально и вместе со специальным снаряжением передают бесплатно. Финансирование из бюджета. Будущий хозяин приезжает в школу за две недели до того, как забрать нового помощника домой. В школе изучаются основы ветеринарии и дрессировки. Людмила Калантай приехала из города Раменки. Она является инвалидом первой группы. У нее уже вторая собака из подмосковного питомника. Людмила говорит, что без животного она как без рук.
На подготовку собаки-проводника требуется около 6 месяцев. За это время пса надо научить выполнять основные команды дрессировки, не бояться машин и главное - чувствовать владельца. Только после этого поводырь встречается со своим хозяином и остается с ним.
Ольга Князева
Источник: VESTI.ru, 04.02.03