Индия высылает заклинателей змей

У многих туристов Индия ассоциируется не только с индийским кино и танцем живота, но и с профессией заклинателя змей. Вот только мало кто знает, что большинство этих "заклинателей" – вовсе не индийцы, а граждане соседнего Бангладеш. У Индии с этой страной непростые отношения: ее власти обвиняют Бангладеш в том, что с его территории сюда нелегально проникли более 20 миллионов человек. И решили высылать их обратно, почему-то начав с заклинателей змей.
Проблему дополняет то, что все граждане Бангладеш – мусульмане. На их родине эта кампания воспринимается именно как анти-мусульманская. Оно и не удивительно: у власти в Индии сейчас находится правительство, возглавляемое весьма жесткими националистами. С другой стороны, Индия в свое время активно помогала Бангладеш вырваться из-под контроля Пакистана и стать самостоятельным государством.
Пострадавшие от всей этой политики заклинатели сейчас находятся в специальном лагере на нейтральной полосе между двумя странами и ждут решения своей судьбы. Ждут ее и многочисленные туристы: оставшиеся в Индии представители этой профессии запросто могут устроить забастовку в знак солидарности, и тогда классическое шоу с дудочкой увидеть больше не удастся.
Константин Бекетов
Источник: RBN.ru, 06.02.2003