Человек и собака сосуществуют уже 15 тысяч лет

Человек и собака сосуществуют уже 15 тыс. лет. К такому выводу пришли ученые ряда стран, проведя глобальное исследование ДНК лучшего друга человека на четырех континентах - в Европе, Азии, Африке и Америке. Они изучали последовательность генов митохондриальной ДНК, напрямую наследуемой со стороны матери, как у нынешних собак, так и у живших в незапамятные времена.
Прародительница у собак оказалась не одна: волчиц, давших начало песьему племени, было три. А жили эти три "собачьи Евы" 15 тыс. лет назад в Восточной Азии, где в генном составе собак отмечены наибольшие различия. Это, по мнению ученых, означает, что там они были домашними животными дольше всего.
Поначалу ученые считали, что предками собаки могли быть и волки, и шакалы. С развитием поиска версия о шакалах отпала, и специалисты стали склоняться к мысли, что одомашнивание волка произошло где-то в одном районе Восточной Азии. Оттуда собака быстро - "всего" за пару тысячелетий - распространилась по свету, оказавшись для человека не менее полезным приобретением, чем, к примеру, лук со стрелами. "Еще до развития того, что сегодня мы называем торговлей, люди выменивали собак",-- говорит Карл Вила из шведского университета Уппсала.
"Собака оказала очень большое влияние на человека, на его психологию, охотничьи навыки, территориальное и социальное поведение, - указывают австралийские ученые Пол Тейкон и Колин Пэрдоу. - У собак и людей похожие социальные системы, и они идеально подходят для совместной жизни".
ITAR-TASS, 14.01.03