Собаки умеют считать

Бразильский ученый доказал, что собаки умеют считать. Сходный метод используется для доказательства того, что считать способны даже пятимесячные дети, сообщает Ananova.
Это исследование провел Роберт Янг из Католического университета Понтифика в городе Белуризонти. В эксперименте Янга участвовали 11 собак.
Ученый клал в собачью миску несколько кусков мяса и прятал ее за занавеской, а потом показывал собаке, как он вынимает из нее несколько кусков. Когда занавеску снимали, собака изучала содержание миски дольше, если в ней было больше или меньше корма, чем вначале.
При этом выяснилось, что животные не проявляли никакого внимания в случаях, когда человек клал мясо в миску два раза, после чего в ней и обнаруживались два лакомых куска. Однако если корм клали в миску два раза, а потом оказывалось, что в миске целых три куска, собаки изучали миску очень внимательно.
В свою очередь, ученая из Калифорнийского университета Софи Инь, проанализировав более 4600 случаев лая собак, констатировала, что в различных ситуациях собаки лают по-разному.
Инь открыла, что собаки, разлученные с хозяином, лают повышенным тоном, отдельными сериями. К чужим обращены более длительные "суперелаи", а, играя, пес выражает свое игривое настроение подавая голос несколькими резкими сериями.
Источник: UTRO.ru, 1.08.02