Кошки как средство от экстремизма

На совместном заседании трех ведомств (министерств печати, образования и культуры) обсуждали предложения министерства печати о книгоиздании, министерства культуры - о создании музейной педагогики, а также новые проекты телевизионных программ для детей и молодежи.
"Цель сегодняшнего собрания - мы хотим создать серьезную программу духовного формирования ребенка, подростка, молодого человека, потому что в ином случае мы не будем застрахованы от агрессивного выплеска молодых людей, с которым мы столкнулись совсем недавно", - заявил министр культуры Михаил Швыдкой.
Сегодня в России, по некоторым данным, около двух с половиной сотен экстремистских организаций, только в Москве проживают десять тысяч сторонников националистов, и воздействовать на это поколение, потерявшее нравственные ориентиры, сложнее всего. И социальные коллизии, которые происходят в нашей стране, со счетов не сбросить, но все же ситуация не катастрофична, считают разработчики новой программы.
"Сегодня для наших ведомств принципиально важно разработать систему идеологического воспитания. И если мы сегодня не будем этим заниматься, то мы сегодня окажемся в очень сложной ситуации, и риск того, что произошло на Манежной площади, будет очень большим", - отметил глава Минпечати Михаил Лесин.
Совместный проект трех министерств пока еще нельзя назвать ясной программой воспитания, но попытки нащупать ход есть. Конкретных предложений тоже было немало. Юрий Куклачев, директор театра кошек, например, предложил свой проект уроков доброты с участием животных. "Сказали - где герои? Есть герои у наших детей - это кошки и собаки, это удивительные существа, которым они верят, которые вне политики", - горячо убеждал артист собравшихся.
Предложение Куклачева в общую программу не вошло. Пока не ясно, кто профинансирует частный проект, но всем определенно понравилось.
Ольга Пастухова
Источник: RTR-VESTI.RU, 25.06.2002