Массовые убийства собак - народный испанский обычай

По сообщениям Международного Общества Охраны Животных, в Испании массовое убийство собак после окончания охотничьего сезона - явление вполне обычное. Тысячи грейхаундов (английская борзая) уничтожаются сразу после охоты на зайцев.
Уже в течение многих лет испанцы убивают собак, ссылаясь на традиции и обычаи страны. Первыми на массовые убийства собак обратили внимание представители испанского Общества Защиты Животных, которые после подтверждения фактов сообщили о происходящем в международные организации.
В провинциях Castilla y Leon и Castilla la Mancha принято вешать борзых на деревьях ежегодно после сезона охоты на зайцев. Представители международной организации обнаружили трупы собак под деревьями, на которых они были повешены.
От ненужных грейхаундов привыкли избавляться не только через повешенье. Собак оставляют привязанными к деревьям, чтобы те медленно умирали от голода. Их топят в близлежащих водоемах или сжигают живьем на кострах.
Люди, занимающиеся расследованием массовых убийств животных в Испании, были просто шокированы жестокостью местных жителей и органов власти. В Андалусии и Экстримадудре запрещено убивать собак через повешенье, но законов, защищающих животных в этих провинциях также нет.
В одной из провинций, где были обнаружены трупы убитых животных, должен быть принят закон, запрещающий вещать собак. Сумма штрафа должна составлять 15 000 евро.
Источник: РОЛ, 29.04.02