США объявили войну хищной рыбе

С сегодняшнего дня в США вводится запрет на импорт и продажу хищной рыбы. Причиной тому, быстрое распространение в нескольких штатах особей змееголова. Есть опасения, что эта хищная рыба способна нарушить пищевую цепочку в североамериканских водоемах. Хищник будет планомерно уничтожаться.
Змееголов - хищная и чрезвычайно прожорливая рыба с мощными челюстями и острыми зубами. Достигает метра в длину, может весить до 10-15 кг. Она распространена в основном в странах Азии, в американских водоемах до последнего времени не обитала. Там, где поселяется змееголов, не остается никакой другой рыбы уже через пару лет. Этот хищник обладает уникальным дыхательным аппаратом. Он может жить без воды до трех дней и переползать на плавниках на большие расстояния и даже перебираться по суше в другие водоемы. Известны случаи, когда эти рыбы выползали на берег, чтобы схватить добычу. Охотится змееголов в основном на рыб, лягушек и мелких водных животных.
После долгих разбирательств, был вычислен и виновник "войны видов". Им стал житель штата Мэрилэнд, который запустил рыб в пруд. По всей видимости, он планировал развести змееголовов в больших количествах, чтобы впоследствии готовить из них деликатесы. Из этих рыб получается вкуснейший суп, в Китае змееголова подают к столу чаще всего в копченом и сушеном виде.
Власти Мэрилэнда попытались справиться с хищником своими силами, для чего выловили из пруда около 100 рыб при помощи электрошока. Однако уничтожить всех змееголовов местным властям не удалось. Хищник к тому моменту уже отметал икру. В настоящий момент только в пруду Мэрилэнда насчитывается до 80 молодых особей этого незваного гостя.
Проблемой уже занялись ихтиологи и биохимики. Им предстоит установить, какой химический препарат наиболее эффективно воздействует на змееголова. Проводятся опыты над мальками этой рыбы. Отлов хищников спиннингами, ловушками и сетями и даже осушение водоемов власти считают малоэффективными средствами. Змееголов легко прогрызает любые сети, а в случае спуска воды из прудов и озер может перебраться в близлежащие ручьи и реки по суше. В этом случае ареал его распространения может лишь увеличиться. В результате азиатский агрессор может проникнуть в более крупные водные системы и нарушить пищевые цепочки североамериканских водоемов.
Об угрозе экспансии змееголова пишут сегодня ведущие американские газеты, о том же сообщают телеканалы ABC, CNN и MSNBC. Ученые эксперты пытаются определить наиболее эффективные способы борьбы с хищником-самозванцем. На нескольких интернет-сайтах созданы специальные конференции, призванные найти решение проблемы. Пессимисты тем временем сравнивают змееголова с неуловимым лохнесским чудовищем.
Источник: RBN.ru, 24.07.2002