Выпускной для собак

В ростовской школе служебно-розыскного собаководства началась сессия. Перед выпукными экзаменами идет зачетная неделя. Проверяют и собак, и хозяев. На ближайшем пустыре устанавливают противотанковую мину. Здесь будут сдавать зачет саперы. Спаниель Снокки ориентируется на запах тротила. Взрывчатка обнаружена за две минуты.
Надежда Винникова приехала в Ростов из кемеровской школы служебно-розыскного собаководства. Четыре дня она добиралась поездом в одном купе со своей собакой. Поначалу, вспоминает Надя, пес по кличке Крис, постоянно показывал свой характер, кусался. После четырех месяцев обучения в школе, стал воспитанным. И сегодня Надежда заявляет, что полностью доверяет своему псу.
Милицейских кинологических школ в России больше нет. Собаки ростовской дрессировки ценятся и за рубежом. На днях ждут группу из Кореи. Правда, команды "Фас", "Сидеть" и "Голос" иностранным собакам и курсантам придется заучить на русском. Как рассказал преподаватель ростовской школы собаководства Алексей Шеин, здесь четвероногих учат находить наркотики, взрывчатку и взрывоопасные боеприпасы. Кроме того, обучают собак работать "по следу".
Перед экзаменами - напряженные тренировки. Иногда они заканчиваются ветеринарным пунктом. К врачу попадают и курсанты, и животные. Первые - с укусами, вторые - с нервным срывом и температурой. Если собака будет плохо себя чувствовать, то она не будет выполнять команды и сорвет тренировку. Если же собака здорова, то научить ее можно чему угодно, говорит начальник ветеринарной службы школы Максим Базыныч. Главное знать азы дрессировочного процесса - принуждение, запрещение, поощрение. Курсант из Дагестана, например, добился от питомца того, чтобы он говорил свое твердое "гав" не на команду "Голос", а на фразу "Служу России!".
Основное правило, о котором говорят курсантам еще на первом занятии, гласит: хороший дрессировщик должен обладать тремя качествами - терпением, спокойствием и абсолютным спокойствием. Это правило, кстати, хорошо знал Юрий Никулин. В 1964 году в этой школе снимали фильм "Ко мне, Мухтар!". Мухтара на самом деле звали Джейк.
Кинологи гордятся и тем, что один из четверонрогих выпускников работал в службе охраны Фиделя Кастро. Через неделю аттестаты получат 115 курсантов и столько же их питомцев. Есть и своя примета: за день до экзамена хорошенько выгулять собаку. Она отблагодарит.
Источник: RTR-VESTI.RU, Екатерина Яковлева, 25.04.2002