В Болгарии выведены "козрята" - гибрид козы и овцы

Вопреки постулатам генетики, здравому смыслу и тысячелетнему опыту получено не только жизнеспособное, но и дающее потомство животное-гибрид между козой и овцой. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Болгарское телеграфное агентство, софийские газеты опубликовали фотографии необычных животных вместе с их удачливым селекционером.
Удивительнее всего, что уникальный гибрид появился на свет не в современной лаборатории, а в обычном хлеву села Кокаляне близ Софии. Свои эксперименты крестьянин Петр Боянов начал ставить еще в 1992 г. Сейчас он является единственным в мире обладателем пары взрослых экземпляров "козцы" и "козрана" и выводка "козрят" - так на русском языке можно воспроизвести придуманное им название животного, имеющего вполне "козлиную" внешность в сочетании с шерстью мериноса и овечьим нравом. Как выяснилось, прорыв в животноводстве Боянов совершил еще пару лет назад, однако сотрудники института биологии и иммунологии при Болгарской академии наук (БАН), начавшие было изучать новое животное, по неведомым причинам отказались от дальнейших исследований.
Отчаявшись получить признание науки, Боянов обратился к прессе. Как вспомнили газетчики, попытки скрестить овцу с козой в Болгарии предпринимались в восьмидесятых годах прош лого века академиком Кириллом Братановым. Некоторые из них оказались удачными, однако полученные экземпляры не давали потомства, и тему решили закрыть.
Сам факт того, что козы и овцы поддаются естественному скрещиванию, а гибрид обладает нормальной плодовитостью, является научной сенсацией. Интересны и качества нового гибрида. По словам Боянова, его животные питаются травой и кустарником, не любят, в отличие от коз, карабкаться по скалам, обладают повышенной иммунной защитой, а в стаде ведут себя как типичные овцы. Оценка целесообразности разведения таких животных, разумеется, - дело специалистов.
Источник: RTR-VESTI.RU, 22.04.2002