Нелегальный зоопарк прятался в сельве

Зоопарк переделали в секс-шоп, а животных отправили в морг Секретная колумбийская полиция нашла нелегальный зоопарк. На хуторе в 1000 километрах от Боготы, на карибском побережье, содержались 150 редчайших животных. Заведение называлось Фонд Вакита Зоопарк, но насколько оно было рентабельным не сообщается. Известно только, что почетители платили от 2 до 3 доллларов за вход - не такие уж большие деньги для зоопарка. Тем не менее, экзотические животные - прибыльнейший бизнес.
По данным организации Ренктас (Сеть по борьбе с отловом редких животных) подобная криминальная деятельность приносит до 20 миллиардов долларов в год. Не так уж и удивительно, если учесть, что один грамм яда редкой змеи может стоить до 1 200 $. Больше денег дает только торговля наркотиками и оружием. Главные зоны действий охотников - Бразилия, Колумбия, Парагвай и Перу. Животные нужны как для научных экспериментов, так и для производства одежды, украшений и игрушек. Некоторую часть сбыта обеспечивают частные зоопарки миллионеров. В общей сложности 16 миллионов животных - обезьян, экзотических птиц, змей, кошачьих, рыб и пр - являются объектом охоты бандитских групп. В одной только Бразилии они зарабатывают 2 миллиона долларов в год на продаже всех этих тварей. И это при том, что только одно животное из десяти выживает во время варварской транспортировки.
Нелегальные зоопарки не в состоянии гарантировать сохранность многих хрупких видов, поэтому не могут выполнить единственную, оправдывающую это звериное рабство, роль - сохранить и умножить поголовье редких видов.
Источник: RBN.ru, 15.06.2002 | Анна Школьник