Новозеландец спас редких рыб от гибели

Когда человек в трудную минуту вопреки своим собственным интересам приходит на помощь животным, это не может не вызвать заслуженного уважения со стороны окружающих. Именно так поступил сотрудник общественного аквариум в Крайстчерч (Новая Зеландия) Дэйв Брэдшоу, который после недавно произошедшего землетрясения по личной инициативе в неурочное время поспешил к месту своей работы и спас большое количество гибнущей рыбы. И это не смотря на то, что в его доме рухнул дымоход и проломил крышу, а личному имуществу грозили серьезнейшие потери.

Как сказал Дэйв, его беспокоила и судьба самих рыб, и то, что землетрясение могло повредить водопровод. И тогда вода из аквариумов, залив подвал, нанесла бы всему зданию огромный ущерб. Прибыв на место, мужчина обнаружил, что водопровод издает характерные звуки, а значит, исправен. Но в огромных аквариумах в буквальном смысле слова бушевали «приливные волны». Около трети воды из них вместе с рыбой плескалось уже на полу. И тогда Дэйв начал лихорадочно вычерпывать питомцев и возвращать в аквариумы. Причем работать ему пришлось практически в полной темноте.

Сколько воды пришлось поднять добровольцу в общей сложности – подсчитать невозможно. На пол же вылилось более 15000 литров. Но усилия Брэдшоу оказались не напрасны. Не смотря на то, что не все выловленные рыбки выжили, мужчине все же удалось спасти многих из них, в числе которых достаточно редкие виды. Главный исполнительный директор Фонда живой природы в Орано, Линн Андерсон, который курирует аквариум, сказал: «Если бы не героические действия Дэйва Брэдшоу, мы в ближайшее время не смогли бы вновь открыть экспозицию». Однако сам Брэдшоу не видит в свое поступке ничего героического. «Это моя работа», - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

На фото внизу - одна из спасенных редких рыб
По материалам www.christchurchnz.com