Новые светодиодные лампы для аквариумов

Благодаря своей экономичности и долговечности светодиодные системы освещения аквариумов привлекают к себе все больше внимание как со стороны аквариумистов, так и со стороны производителей аквариумного оборудования. Так недавно компания TMC (Tropical Marine Centre, Великобритания) выпустила сразу два новых продукта – лампы AquaRay AquaRed Flexi-LED в виде гибких лент, которые предназначены для внутренней подсветки аквариумов, и модель AquaBeam 600 Ultra Solid State Lighting Strip для установки снаружи. Последние обеспечивают достаточно высокую эффективность освещения.

Маломощная AquaRay AquaRed Flexi-LED представляет собой самоклеющуюся полосу длиной 450 мм, в водонепроницаемый корпус которой вмонтированы светодиоды. Лампа очень легко крепится к любой поверхности и позволяет создавать интересные световые эффекты, повысить цветность воды либо обеспечить легкое ночное освещение аквариума. Производителем предусмотрено три вида цветности светового потока – красный, оранжевый, розовый. Эта модель может быть использована как в морских, так и в пресноводных аквариумах и предназначена только для дополнительного их освещения. Ориентировочная стоимость одной такой лампы – около 46 долл.

Модель AquaBeam Ultra Solid State Lighting Strip подходит для всех морских аквариумов и предназначена для обычного, дневного освещения аквариумов. Лампа выполнена в виде герметично изолированных светодиодных модулей, обеспечивающих высокую степень светоотдачи и широкий угол охвата освещаемой поверхности. Также широк и диапазон вариантов монтажа лампы. К тому же крепежная система полностью совместима с другими модулями световых приборов производителя. Что касается спектральных характеристик, то предложено четыре варианта на выбор – морской белый, рифовый белый, морской голубой, рифовый голубой. В зависимости от комплектации примерная стоимость этих ламп варьируется в пределах от 154 до 292 долл.

Источник: www.tmc-ltd.co.uk