Британским ученым удалось снять редкий кадр

Многолетние усилия сотрудников Британского фонда защиты морских коньков Seahorse Trust наконец-то увенчались успехом. Недалеко от поселения Стадлэнд (графство Дорсет), в прибрежных водах им удалось отыскать, измерить и сфотографировать детеныша морского конька. Не смотря на то, что взрослые особи встречаются довольно часто, а самцы обычно вынашивают от 100 до 200 икринок одновременно, обнаружить мальков не так просто. Сразу после рождения им приходится бороться за существование самостоятельно, поэтому и выживает примерно всего один из тысячи.

Длина выловленного учеными крошечного существа всего 1,6 дюйма (4 см). На дне он цеплялся своим хвостом за кусочек водорослей. Каждая из таких маленьких особей в первые недели жизни в основном обитает в планктоне, поедая до 3000 микроорганизмов в сутки. И, конечно же, многие из них сами становятся жертвами различных хищников.

К сожалению, морские коньки сегодня находятся под угрозой исчезновения по всему миру, т.к. они популярны в качестве домашних животных в морских аквариумах, из них делают сувениры, а также используют в китайской медицине. Так, например, свыше 20 млн. особей ежегодно вылавливают из моря и используются в Азии при лечении различных заболеваний: астмы, импотенции, болезней щитовидной железы, переломов костей и болезней сердца.

Источник: www.wired.com