Антропогенные шумы дезориентируют рыб

О том, что повышенный уровень шумов, создаваемых в результате хозяйственной деятельности человека, является одним из неблагоприятных факторов воздействия на морских обитателей, ученые говорили неоднократно. Более углубленно занимаясь изучением этой проблемы, группа австралийских ученых во главе с доктором Стивеном Симпсоном выяснила, что наибольшую опасность акустические загрязнения представляют именно для мальков рыб. Посторонние звуки мешают подрастающему поколению отслеживать природные сигналы, что имеет решающее значение для выживания.

Личиночная стадия некоторых рыб проходит в открытом океане, а потом мальки должны самостоятельно добраться до рифа, чтобы жить вместе со своими сородичами. Свои исследования ученые проводили на рыбках из семейства Помацентровых (Pomacentridae), пойманных вблизи Большого Барьерного Рифа. Их разделили на три группы, поместив в лабораторные аквариумы. Одной из групп стали транслировать запись природных звуков, издаваемых другими рыбами и беспозвоночными. Вторая группа находилась в окружении тональных звуков (искусственное сочетание звуков различной амплитуды), а третья группа содержалась в постоянной тишине.

По прошествии определенного времени такого звукового воздействия, ученые вернули рыбок в океан, где им также предложили прослушать определенные звуки. Вот тогда и обнаружились четкие различия в поведении рыб, которое напрямую зависело от уже полученного акустического опыта. Рыбы, которые ранее слышали шумы рифов, положительно отреагировали на них в океане и начинали плыть по направлению к источнику звука. В противоположность этому, когда проигрывались тональные звуки, они уплывали от его источника. А вот те рыбки, которым ранее транслировали тональные звуки, в одинаковой степени откликались как на звуки рифов, так и на тональные звуки.

Полученные результаты имеют потенциально огромное значение. Как объяснил доктор Симпсон: «Уровень антропогенных шумов в последние годы резко возрос и теперь иногда заглушает природные звуки и щелканья креветок. Если мальки рыб случайно научатся следовать на неправильные звуки, они могут в конечном итоге остаться, например, возле строительной площадки или же последовать за кораблем обратно в море». Пока это только предположение, однако ученые считают, что антропогенные шумы необходимо признать потенциально опасными и провести дальнейшие изучения их воздействия.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk