Обнаружена лягушка размером с горошину

В лесах острова Борнео ученые нашли самую маленькую в мире лягушку, размер которой не достигает и 15 мм. Земноводное выследили по характерному пению – в сумерках самец начинает издавать необычные звуки, напоминающие резкие скрипы. Идя на эти звуки, зоологи обнаружили целую колонию взрослых лягушек и головастиков внутри и вокруг кувшинообразных цветков непентесы (ampullaria Nepenthes) – одного из многих видов растений на Борнео, которые растут в сырых, тенистых зарослях. Лягушек так и назвали Microhyla nepenthicola – в честь цветка, от которого напрямую зависит их жизнь.

Интересно, что о существовании мини-лягушек биологи знали давно. «Я видел некоторые образцы в музейных коллекциях, которым более 100 лет. Ученые видимо думали, что они являлись несовершеннолетними представителями других видов, но, оказывается, они уже взрослые и следует отнести их к отдельному виду», - сказал доктор Das.

Как выяснили исследователи, лягушки откладывают яйца по бокам кувшинообразного цветка растения, и головастики растут в накопленной жидкости. Длина мальков составляет всего 3,5-6 мм, а рост взрослых самцов лежит в диапазоне между 10,6 и 12,8 мм – размер примерно с горошину.

Амфибии являются наиболее уязвимой группой животных, треть которых сегодня находится на грани вымирания. Одновременно с тем они весьма полезны. Лягушки уничтожают насекомых, которые распространяют болезни и повреждают сельскохозяйственные культуры, а также помогают поддерживать баланс в пресных водах. Свои изыскания ученые производили в рамках международной программы, цель которой вновь открыть 100 видов «потерянных» земноводных – животных, считающихся потенциально вымершими, но которые еще могут обитать в нетронутых местах дикой природы.

В настоящее время поиск исчезающих видов осуществляется в 20 странах на пяти континентах. Доктор Das возглавляет группу ученых, которые будут работать в Индонезии и Малайзии до конца сентября 2010 года.

Источник: www.conservation.org