Серебряный карп нокаутировал байдарочника

Сорокатрехлетний адвокат и спортсмен Брэд Пеннингтон из США был в числе фаворитов во время проведения гонок на каноэ «Миссури 340», но даже и не предполагал, что чуть ниже по течению 15-ти килограммовая рыба своим неожиданным появлением круто изменит ход гонок и чуть не доведет его до больничной койки. Карптолстолобик Hypophthalmichthys molitrix – внезапно выпрыгнул из воды и попал мужчине прямо в голову. Удар был такой силы, что сначала Брэд подумал, что кто-то бросил в него кирпич.

Подобные инциденты со стороны болельщиков уже случались. Так в предыдущих гонках в Техасе они даже стреляли в Пеннингтона из пневматического пистолета. Однако на этот раз экипаж из 3 человек, находящихся с ним в каноэ подтвердили, что «преступником» на самом деле стала рыба длиной 90см.

После столкновения с рыбой спортсмен хотел продолжить борьбу за первое место, но был вынужден отказаться от своего намерения из-за нарушения координации, сильной головной боли и головокружения. Плохое самочувствие сохранялось в течение еще нескольких часов спустя. К счастью, подозрение на сотрясение мозга врачи впоследствии исключили, проведя медицинское обследование пострадавшего.

Серебряный карп принадлежит к одному из нескольких видов, которые подпадают под название «азиатские карпы», которые в последнее время получили распространение в Северной Америке. Эти рыбы вырастают до 1 метра в длину, достигают веса 18 кг и способны выпрыгивать на 3 метра из воды. Их еще называют «летающими карпами» из-за склонности к прыжкам из воды, когда рыбы чем-то напуганы. Поэтому они представляют большую опасность для людей, в особенности для водных лыжников и других пользователей высокоскоростных прогулочных судов до такой степени, что в США офицеры, осуществляющие надзор за использованием природных ресурсов, стали носить каски во время своего пребывания на реке.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk